Exposants 2017

Découvrez ci-dessous la liste des exposants à la deuxième édition du Festival de l’Artisanat :

(Rangement par espace d’exposition puis par ordre alphabétique)

  • LE BÂTIMENT

    ANDRE ALLAIN METALLERIE

    ARNOLD MIROITERIE MENUISERIE

    ARTIPOLE

    ATELIER CAUGANT

    ATELIER LIGAVAN

    AU CONFORT DU TOIT

    BBS

    BRETAGNE ISOLATION

    D’HERVE MENUISERIE

    DP PISCINES

    ECODECAPAGE

    ERIC GUILLAUME

    EURL ANDRE CUZON PEINTURE DECORATION

    FEDERATION DU BTP DU FINISTERE

    IMAGINE

    L’ATELIER DU STAFF

    LES CUISINES DE CLAUDINE

    L’EXPERT FENETRE

    LG AGENCEMENT

    M BOIVIN LUCKY

    M GARANDEL CEDRIC

    M HEMON GWENAEL

    M LE FUR RAYMOND

    M MAHE PHILIPPE

    M RICORDEL FREDDY

    MAAF PRO

    PASSION IMAGE ET SON

    QUALI CONFORT ISOLATION

    QUENTEL AGENCEMENT

    SAL DOUR

    SARL G2H29

    SARL LAURENT GONIDEC

    SARL RENE ROUAULT

    SAS OEL

    STREMA

    VIE ET VERANDA

  • ialys, LES SAVEURS ET GOURMANDISES

    AU CHALET DE LA MARMOTTE

    AUTOUR DE L ANGELIQUE

    BISCUITERIE NAVARRO

    BOULANGER PATISSERIE BERNARD GONIDEC

    BRASSERIE ARTISANALE BIO « BLEIZI DU »

    BRASSERIE DU BOUT DU MONDE

    CHAMPAGNE DELAHAIE

    CREDIT AGRICOLE

    FOIE GRAS RAMAJO

    GLACES PATISSIERES BRESTOISES

    GRANIER ET FILS

    HARMONIE MUTUELLE

    KAZ A FRANCINE

    LA BRULERIE

    LE VERGER EXOTIQUE

    L’ERABLIERE QUEBEC CANADA

    LES CELLIERS DE L’ODET

    L’OLIVENE

    M LAZENNEC OLIVIER

    MIMI CONFITURES

    ODELLIA PORTAGE DE REPAS

    ROLLING BURGER

    SCARLETTE LE CORRE

    STAL KIFEN

    TI KREOL

    TRADITION BRETAGNE

    UN PETIT COIN DE PROVENCE

  • L’ARTISANAT D’ART – DÉCO MODE

    AMBIANCES CREATIONS

    ARMOR LUX

    ASSISTANCE CUIR BRETAGNE

    ASSOCIATION ARTIZ’ANS

    ATELIER DE LI

    ATELIER DU TERTRE

    AU FIL DE LA COUTURE

    CHRIS CREAJEAN

    COM’IN BREIZH

    CHAMBRE REGIONALE DE METIERS ET DE L’ARTISANAT DE BRETAGNE

    CUIR ET TERRE

    DE ANGELIS

    FLEURS DE PEAUX

    GROUPAMA

    HISTOIRES DE STYLES

    HORLOGE SIMON

    JL MOUSSE

    JOAILLERIE LARHANT

    LA COULEUR AUTREMENT

    L’ATELIER DE LO ET OL

    L’ATELIER DE SARA LIA

    LES IDEES DE LIN’EVA

    LES MAITRES D’ART

    LES MERVEILLES DE CARO

    LILEE MACK

    M GOURITEN PATRICK

    MME HARDY CATHERINE

    MME LACOSTE SYLVIE

    MONCALIN

    REPAR’ACTEURS

    RONAN FOLLIC

    SARL ESSENCIEL

    SAVONDOU

    SHAAN

    TERRE DE L’ILE

    THE SMILING B

  • LES MÉTIERS DE L’AUTOMOBILE

    BRETAGNE AUTOMOBILE – FORD – SUZUKI

  • LE MARITIME

    COMITE DEPARTEMENTAL DES PECHES

    CORNOUAILLE GREEMENT

    IDB MARINE

    INB CONCARNEAU

    LES ATELIERS DE L’ENFER

    LES ATELIERS DE L’ENFER

    LYCEE DES METIERS ST GABRIEL

    LYCEE MARITIME DU GUILVINEC

    MISSION LOCALE

    MUSEUM NATIONAL D’HISTOIRE NATURELLE DE CONCARNEAU

    RECOLTANT D’ALGUES ANDRE BERTHOU

    SELLERIE NAUTIQUE – LE FIL DE LA COTE

    TRANSSONIQUE-YANNICK D’ARMANCOURT

  • LES FLEURS, JARDINS ET PAYSAGES

    JC PAYSAGES

  • L’ARTISANAT ET LES TERRITOIRES

    BREST MÉTROPOLE

    COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DE HAUTE CORNOUAILLE

    COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU PAYS BIGOUDEN SUD

    COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU HAUT PAYS BIGOUDEN

    COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU PAYS DE LANDIVISIAU

    COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU PAYS FOUESNANTAIS

    COMMUNAUTÉ DE COMMUNES PAYS CHATEAULIN ET PORZAY

    CONCARNEAU CORNOUAILLE AGGLOMÉRATION

    DOUARNENEZ COMMUNAUTÉ

    MORLAIX COMMUNAUTÉ

    QUIMPER BRETAGNE OCCIDENTALE

  • L’ARTISANAT ET LES FORMATIONS

    LYCÉE DES MÉTIERS DU BÂTIMENT ET DE L’ÉCO CONSTRUCTION

    LYCÉE THÉPOT

    MAISON FAMILIALE RURALE 29

  • TREMPLIN IDECA29

    AEROPTIQUE : Prise de vue aérienne, réalisation de vidéos 360° interactives et immersives – Locunolé

    AURELIE LR CREATIONS ET RETOUCHES : Créations d’articles textile pour enfants et bébés – Plonéour-Lanvern

    MAYKO : Sacs et accessoires – Quimper

    BEAUTY BIO BUDGET : Esthéticienne – Concarneau

    MICHEL FAGON CREATIONS : Création de mobilier bois et métal – Plonévez-Porzay

    AUBREY STORY ARTISAN SELLIER : Sellier garnisseur tapissier- Lannilis

    MADKOUCH : Fabrication de vêtements pour enfants – Concarneau

    ATELIER PATAPLUME : Fabrication de linge de maison – Quimper

    ALIX ROLAND COSTUME & COUTURE : Création et réalisation de costumes, robes, vêtements – Brest

    PRECISTEEL : Chaudronnerie métallerie – Douarnenez

    DECODIP : Hydro dipping et hydro chromage (Peinture Auto-moto) – Locmaria Plouzané

    BATIK CHARPENTE : Charpentier – Landeleau

    LA ROUTE DE LA SOIE :Restauration ambulante- Spezet

    THOMAS VOLANT : Sablage, métallisation, chaudronnerie – Le Guilvinec

    TIDLI : Création et retouches textiles – Quimper

    MEVEL PAYSAGE : Paysagiste – Penmarc’h

    I DE A COUDRE : Couturier, créateur – Quimper

    ATELIER DE BRODERIE NUMERIQUE : Broderie numérique et sublimation – Brest